Одну из улиц Центрального района Петербурга затопило в результате коммунальной аварии

Очередной прорыв теплотрассы произошел в центре Санкт-Петербурга в воскресенье, 16 апреля. Это далеко не первый случай за последние несколько месяцев. Подобные аварии уже фиксировались в разных районах Северной столицы.

Инцидент произошел на 5-й Советской улице. Согласно предварительным данным, пострадавших в результате аварии нет. Движение на участке было полностью перекрыто, улица затоплена.

Около десятка аналогичных прорывов труб произошли в Северной столице с начала 2023 года. Наиболее «активная фаза» была в период первых холодов в декабре прошлого года. Например, в ноябре 2022 года в Колпине произошли 13 крупных коммунальных ЧП. Также несколько случаев зафиксированы в Коломне и на Дровяной улице. Последний случай обернулся госпитализацией пятерых человек.

Критическое состояние коммунальных сетей может быть спровоцировано низким уровнем финансирования данной сферы. Около 80% труб в Петербурге находились в изношенном состоянии в прошлом году, согласно данным правоохранительных органов. При этом 40% из них требуют замены.

Чиновники из команды губернатора Александра Беглова знают о имеющихся в городе проблемах, однако не предпринимают никаких действий по их устранению. При этом они заявляют о готовности города к периоду холодов, но регулярные коммунальные аварии в Северной столице подтверждают обратное.