В Горном Алтае люди оказались заложниками природного катаклизма из-за ледникового селя

Десятки наших соотечественников в Республике Алтай оказались в плену стихии из-за ледникового селя на реке. Инцидент случился в селе Эдиган Чемальского района.

Из-за резкого похолодания река Чемалка перемерзла до дна и на ней образовались ледяные пробки. Поднявшаяся вода собрала все, что попадалось на пути: ледяные глыбы, доски, ветки, камни — и понесла все это в своем потоке.

На одном из каналов в известном мессенджере появилось видео, на котором можно наблюдать, как мощный и разрушительный поток ледяного селя идет в сторону жилых домов. На некоторых кадрах можно увидеть, что река вышла из берегов. Скорость течения Чемалки остается по-прежнему внушительной и опасной.

Также в соцсетях местной группы появилась информация, что из-за селя оказались отрезаннными от внешнего мира полтора десятка жилых домов. Из-за разлива воды участок дороги, который вёл к домам, затопило и заморозило в «каток». По словам сельчан, в таких условиях к ним не сможет подъехать ни одна машина.

Отметим, что на Горном Алтае уже наступили аномальные морозы. Столбики термометров в российском регионе показывают до минус 25 градусов.

Причем, по прогнозам синоптиков, температура воздуха будет опускаться все ниже: в субботу в субъекте Федерации будет и вовсе минус 37.

Напомним, что подобный разгул стихии уже наблюдался несколько лет назад, в Кабардино-Балкарии, где множество людей оказались отрезаны от цивилизации из-за схода селя и размытия дорог.

 

 

Читайте также:

Американский мультимиллиардер Илон Маск в скором времени планирует запустить цикл испытания чипов на людях

Американский кандидат в послы РФ заранее выступает против России

Подвергшаяся нападению акулы школьница из США смогла остаться в живых