Костромские пожарные спасли сотню кошек в приюте для животных

ЧП произошло в пятницу утром, около семи часов, в пригороде Костромы. В Коряково (деревня в километре от облцентра по прямой) загорелось здание, в котором содержались 102 кошки и пара щенков. Увы, спасти всех не удалось.

Когда сотрудник приюта для животных, в соседнем здании кормивший собак, обнаружил возгорание, ничего не оставалось другого, как только вызывать экстренные службы. Открыв входную дверь, из которой вовсю валил дым, мужчина увидел в коридоре стену огня. В это время обезумевшие от ужаса кошки метались по зданию.

Оперативно прибывшие на место происшествия пожарные расчеты разделились на две группы. Одна — боролась с огнем в тамбуре. Часть МЧСовцев вместе с работниками приюта через оконные проемы выносили животных. Как рассказали в костромском главке МЧС, сложней всего было с уличными кошками. Они ожесточенно кусались и царапались, а некоторые забивались в углы.

Спасатели сумели быстро ликвидировать пожар, благодаря чему удалось избежать многочисленных жертв. Погибли четыре питомца — все кошки. «К сожалению», — добавляют в ведомстве.

Выгорело три квадратных метра. Подчиненные Александра Куренкова (новый глава МЧС, если кто не в курсе) говорят, что сильно пострадал тамбур. Другие помещения постройки, в которой случился пожар, — нет. Если не считать копоть на потолках и стенах.

Тем не менее держать в пострадавшем здании спасенных животных нельзя. 98 кошек и двух щенков временно распределили по другим зданиям приюта.

Читайте также: Британка похоронила любимую собаку, а через пять суток обнаружила ее живой