Родственники Карпова опровергли информацию о нападении на легендарного шахматиста

Ранее в понедельник прошел слух, что на Анатолия Карпова напали, когда он выходил из нижней палаты российского парламента. Также говорили: 71-летний экс-чемпион мира по шахматам находится в медикаментозной коме.

«Ударили по голове», — сообщалось со ссылкой на помощника члена думского комитета по делам национальностей Карпова. Произошло это в минувшую субботу. Никакие версии случившегося не выдвигались. Источники только выражали надежду, что злоумышленники будут найдены в кратчайшие сроки.

Тем временем дочь двенадцатого чемпиона мира по шахматам утверждает, что никто на него не нападал, а имела место бытовая травма. Об этом же говорит и гроссмейстер Карякин. Со слов Сергея Карякина, его именитого коллегу госпитализировали с травмами в результате падения.

По некоторым данным, у Карпова — ЧМТ и перелом бедра. Он находится в «Склифе» — в отделении реанимации. В окружении Анатолия Евгеньевича заявили, что информация об алкогольном его опьянении в момент ЧП не соответствует действительности.

Со своей стороны Аркадий Дворкович (бывший замглавы российского кабмина с 2018-го занимает должность президента FIDE) сообщает, что состояние Анатолия Карпова специалисты оценивают как стабильное. Другие детали не приводятся.

Анатолий Карпов на протяжении десяти лет, с 1975-го по 1985-й, носил титул чемпиона мира по шахматам. В 1990-х трижды становился чемпионом, по версии FIDE. Является обладателем девяти шахматных «Оскаров».

Читайте также: В ФРГ могут отменить мировые лыжные соревнования из-за энергетического кризиса