На Урале дети заживо сожгли 69-летнюю женщину

Одному из подозреваемых в жестокой расправе над пенсионеркой — шестнадцать, другому — еще меньше, двенадцать лет. Каковы были мотивы юных садистов, в настоящее время выясняют правоохранители.

Убийство жительницы Алапаевска (небольшой городок в центре Свердловской области) было совершено в минувшие в выходные. В воскресенье вечером двое мальчишек увидели на улице пожилую женщину. Пока она не ушла, старший предложил другу добежать до кустов, в которых спрятал пластиковые бутылки с «горючкой». Потом дети бросились вслед за пенсионеркой, облив ее содержимым бутылок.

После того, как школьники бросили в женщину зажженные спички, верхняя одежда на ней буквально заполыхала. «Несчастная стала кричать и плакать», — рассказывают знакомые с ситуацией источники. Перепуганные мальчишки кинулись к ближайшей многоэтажке, умоляя жильцов дать им воду. «Барабанили во все квартиры подряд», — продолжают источники. Однако по возвращении на место обнаружили пенсионерку мертвой.

Со своей стороны свердловский главк Следственного комитета сообщает, что заведено дело по 2-й части 105-й статьи УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью), которой предусматривается от восьми до двадцати лет лишения свободы. И если младшему из поджигателей по этому поводу можно особо не беспокоиться, то старшему — более чем.

В ближайшее время ему изберут меру пресечения. Правда, правоохранители не намерены отправлять подростка в СИЗО — по неофициальной информации, будут просить поместить его под домашний арест.

Ранее на сайте: Под Москвой 48-летний мужчина пытался сжечь бывшую, а погибла ее подруга

На заглавном фото — те самые бутылки.