В Роскосмосе заявили, что в момент наезда на пешехода Олег Артемьев был трезв

Ранее во вторник прошел слух, что космонавт Артемьев, недавно вернувшийся с околоземной орбиты, устроил ДТП с членовредительством. Пострадавший — 63-летний сотрудник ЦПК Анатолий Уронов.

Сбил пожилого пешехода Олег Артемьев накануне вечером, около девяти часов. 51-летний Артемьев ехал на внедорожнике Mitsubishi по подмосковному поселку Свердловский, а пожилой сотрудник Центра подготовки космонавтов переходил дорогу. Со ссылкой на источники в правоохранительных сообщается, что пешеход получил закрытую ЧМТ с ушибом мозга, переломы позвоночника и ребра.

Олег Артемьев вызвал неотложку и до приезда медиков оказывал Анатолию Уронову первую помощь.

В государственной корпорации «Роскосмос» подтвердили факт дорожного происшествия с участием двух их сотрудников. При этом отмечается, что ДТП произошло на участке, который плохо освещался. И, как следствие, находившийся за рулем японской иномарки Артемьев не увидел на дороге пешехода. «Был трезв», — говоря о водителе, подчеркивают представители госкорпорации.

По данным «Роскосмоса», все случилось «вне зоны пешеходного перехода». Анонимные источники утверждают, что «в зоне действия пешеходного перехода». А потому подождем, когда подмосковные полицейские сделают официальные заявления по поводу произошедшего.

В каком состоянии сейчас находится сотрудник Центра подготовки космонавтов, неизвестно. В госкорпорации только рассказали, что оказывают помощь как пострадавшему, так и его родным.

Ранее на сайте: Прокуроры будут обжаловать закрытие дела автоледи, насмерть сбившей женщину с четырехлетним ребенком