Полтора десятка любителей «тихой охоты» заблудились в подмосковных лесах

Минувшие выходные для «Мособлспаса» были не из самых спокойных: в нескольких муниципалитетах региона потерялись грибники. Всех их удалось вывести из лесного массива целыми и невредимыми.

Как рассказывают спасатели, под Дмитровом они вместе с правоохранителями, местным лесничим и общественниками искали двух грибников, один из которых 1941 г.р. (80-81 год), а второй — еще старше, 1932-го (89-90 лет). Вычислили их по сигналам мобильников, после чего быстро нашли — минут через сорок. Однако старики были обессилены, и потребовалось четыре часа, чтобы вывести их из леса.

Под Коломной потерялась 83-летняя любительница «тихой охоты», которая сначала пыталась выбраться из лесного массива самостоятельно, а когда смеркалось, позвонила по сотовому телефону родным. В Чеховском округе искали супружескую чету. Под Шатурой — пожилого мужчину 1945 г.р. (76-77 лет), который собирал грибы с дочерью. Последняя обратилась за помощью к спасателям, когда, выйдя к машине, не увидела отца.

А накануне в подмосковном лесу заблудилась дама с пятью детьми. В поисковой операции принимали участие добровольцы из отряда «Юпитер», которые через два часа с небольшим часа после звонка многодетной россиянки на номер «112» нашли всех шестерых. Еще двух подружек спасли под Истрой — заблудились в районе детского лагеря «Березка».

Во всех случаях госпитализация потеряшкам не потребовалась. Хорошо еще, что на медведей никто не наткнулся — от полутора до двух десятков косолапых в лесах Подмосковья наберется.

Ранее на сайте: На Дальнем Востоке пенсионерка несколько суток бродила по лесу, кишащем хищниками