22,77 тонны взрывчатки украинские спецслужбы подорвали на Крымском мосту

Об этом в среду сообщает возглавляемое Александром Бортниковым ведомство. Также ФСБ отследила весь маршрут, по которому следовала взрывчатка — через одну из стран Евросоюза и два государства Закавказья.

По данным «чекистов», за терактом на Крымском мосту, совершенном в шесть утра минувшей субботы, стоит Главное управление разведки Украины. Как вместе с СКР установила ФСБ, еще в начале августа ГУРовцы из Одессы морем отправили в Болгарию почти 23 тонны взрыввеществ — под видом полиэтиленовой пленки для строительных нужд (надо думать, замотали в пленку, чтобы не сдетонировало вдруг).

Оттуда опасный груз был доставлен в Поти. Из грузинского порта — автотранспортом в Армению, где с 29-го сентября по 3-е октября он находился на растаможке. Далее снова через Грузию «пленку» ввезли в Россию. Еще через несколько дней, 6-го числа, взрывчатка была на одной из оптовок Армавира, что находится примерно в 450-ти километрах от Крымского моста (шесть-семь часов в пути).

Как отмечается, по пути агентура украинской разведки несколько раз подменяла документы. По последним — отправителем груза значилась одна из компаний Ульяновска, а получателем — крымская фирма, которой в реальности не существует.

Российским спецслужбам удалось задержать восемь человек, занимавшихся подготовкой теракта: троих — с украинским и армянским гражданством, пять наших соотечественников. Везший по мосту тонны взрывчатки водитель — тоже россиянин. Вряд ли он знал, что везет.

Ранее в этой рубрике: В Москве 39-летний мужчина и подросток переломали ребра своим матерям