Следком завел уголовное дело по факту смерти младшеклассника на уроке физкультуры

ЧП произошло накануне в одной из сельских школ Новосибирской области. Как во вторник сообщает региональный главк Следственного комитета, восьмилетний ребенок умер в машине «скорой помощи».

Стало плохо маленькому жителю Сокура (крупное село в четырех десятках километров от Новосибирска) после разминки, которую он с одноклассниками делал по заданию учителя. После того как малыш упал в школу сразу вызвали неотложку, которая его, увы, не довезла даже до больницы.

Причины смерти ребенка в Следкоме не называют. По неофициальным данным, у второклассника были «проблемы с сердцем». Другие источники говорят: «тромб оторвался». Точная причина трагедии будет известна после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Уголовное дело заведено о причинении смерти по неосторожности (1-я часть 109-й статьи УК России — до двух лет лишения свободы). «Устанавливаются обстоятельства произошедшего», — добавили в Следственном комитете. Прошла информация, что региональный минобраз вместе с муниципальными чиновниками проведет свое расследование — служебное.

В понедельник наше издание писало о чрезвычайном происшествии в подмосковных Мытищах — при разборке летнего шатра в зоне отдыха рабочие уронили на трехлетнюю девочку одну из его металлических арок. Также было возбуждено дело по указанной выше статье Уголовного кодекса.

Судя по всему, шансов у малышки не было никаких — когда отец привез ее на станцию «скорой помощи», она была уже мертва.

Подробней: Правоохранители завели уголовное дело после ЧП в Подмосковье, где летним шатром убило маленького ребенка