На юге Москвы молодой человек при помощи петарды взорвал банкомат ВТБ

Теперь его ищут правоохранители, чтобы узнать, какие цели и задачи были у этого «экспериментального исследования». По некоторым данным, личность подрывника уже установлена.

Инцидент произошел на «серой ветке» Московского метрополитена. Как рассказали в столичном Дептрансе, злоумышленник вбросил зажженную петарду в банкомат ВТБ, стоявший на входе в «Нагатинскую». «Банкомат получил повреждения», — говорят в ведомстве.

Чиновники опубликовали запись, сделанную видеокамерой наблюдения на месте происшествия. Камера зафиксировала молодого человека с накинутым на голову капюшоном. Парень поджигает небольшую петарду, кладет ее в банкомат, после чего стремительно уходит. Через пару секунд из аппарата вырывается пламя.

Из ролика также следует, что этот в момент на станции метро было достаточно много людей. Однако никто из пассажиров не пострадал, утверждают в Департаменте транспорта.

В начале недели в Северном Измайлово четырнадцатилетний тинейджер «химичил» с петардами — засыпал содержимое нескольких хлопушек в кофемолку, после чего включил ее. Следом прогремел взрыв. Школьника обнаружила родительница, лежащим на полу в его комнате. Она вызвала неотложку, которая доставила подростка в больницу с травмами, а также ожогами. В каком состоянии сейчас находится пострадавший, остается неизвестным.

После случившегося правоохранители приступили к доследственной проверке. По предварительным данным, школьник «проводил эксперимент».

Подробней: Следком подтвердил ЧП с тинейджером, начинившим кофемолку пиротехникой