Под Москвой малыш «съел» заколку для волос, чтобы ее не отобрала мама

Инцидент в Можайске произошел накануне днем. Как рассказали в экстренных службах Подмосковья, женщина пыталась забрать у двухлетнего ребенка заколку-невидимку, а тот крепко сжал зубы, после чего проглотил.

Как малыш сумел дотянуться до маминой заколки, лежавшей на столе, можно только гадать. Но факт остается фактом. Родительница увидела в руке у сына аксессуар и попросила его отдать. Когда потянулась, чтобы отобрать опасную для двухлетнего ребенка игрушку, тот быстро засунул ее в рот.

Женщина пыталась разжать детские челюсти, однако вышло по известной «формуле Черномырдина» — «хотели как лучше, а получилось как всегда». Случайно или намеренно, но булавку-невидимку проглотил. Правда, оказалась она не такой уж невидимкой, поскольку на рентгеновском снимке, сделанном в больнице, она была отчетливо видна.

Инородный предмет из детского организма извлекли. Однако сразу отпускать домой маленького пациента врачи не стали. Очевидно, решили за ним еще какое-то время понаблюдать. «Марка готовят к выписке», — говорят информированные источники, не называя никаких дат.

На прошлой неделе мы рассказывали о пятилетнем жителе города Радужный (Ханты-Мансийский округ), из которого врачи извлекли скрепки для степлера с десятком магнитных шариков. Операция прошла успешно, однако хирургам пришлось дошкольнику удалить часть кишечника. «Состояние было тяжелое», — говорили медики. При поступлении в больницу процесс окисления металла уже шел полным ходом.

Подробней: В Югре прооперировали дошкольника, наглотавшегося магнитных шариков со скрепками