«Телефонный террорист» не смог объяснить, зачем «заминировал» столичную подземку

После задержания москвич заявил, что был сильно пьян. Как известно, совершение преступления «под мухой» не является смягчающим обстоятельством. И теперь лже-террористу грозит, по меньшей мере, полумиллионный штраф.

Ранее неизвестный позвонил на номер 112, сообщив о заложенной на одной из станций Московского метрополитена бомбе. Выехавшие на место правоохранители с собаками все прочесали, но взрывчатку не нашли. Тогда было заведено уголовное дело — по 207-й статье.

«Террористом» оказался 29-летний москвич, который, набравшись алкоголя, зачем-то решил «разыграть» экстренные службы. «Мотив своего поступка мужчина объяснить не смог», — говорят источники в полиции. В настоящее время «телефонный террорист» находится в следственном изоляторе. Надо полагать, похмелье у него — не просто тяжелое, а очень тяжелое.

Дело в том, что за ложное сообщение о теракте на объектах социальной инфраструктуры (2-я часть указанной выше, 207-я, статьи УК России), к каковым относится и метрополитен, предусматривается до пяти лет колонии. В лучше случае, фигуранту назначат штраф — от пятисот до семисот тысяч рублей. С учетом того, что отправили за решетку, возможно, штрафсанкциями не отделается.

Год назад в Москве был случай, когда мужчина попытался избавиться от любовника своей ветреной жены, объявив его террористом. Последний сумел убедить полицейских, что теракт не готовил и не собирается. В конечном итоге больших проблем нажил ревнивец.

Ранее на сайте: На входе в Тимирязевку задержали студента с четырьмя ножами и пистолетом