«Всегда в капюшоне ходил». Что ижевцы говорят о стрелке, устроившем в школе бойню

Со слов соседей 34-летнего мужчины, даже в пекло он выходил на улицу, накинув на голову капюшон. При этом ее опускал так, чтобы максимально скрыть от людей свое лицо. «Не общался», «Никогда не здоровался», «Скрытный был» — говорят люди.

Как рассказал сосед Артема Казанцева, он жил с матерью и бабушкой, которая занималась скандинавской ходьбой. Чтобы к молодому мужчине приходили друзья, девушки, такого люди не помнят. «Один всегда», — добавил сосед. «Был замкнутый очень», — продолжила еще одна местная жительница.

По информации людей, Казанцев нигде не работал, поскольку страдал шизофренией. Много гулял: его могли рано утром (около шести часов) видеть идущим мимо 88-й школы, в которой произошла трагедия, а также — поздно вечером (время не уточняется). Ранее в Минпросвещения сообщали, что ижевский стрелок состоял на учете у психиатров.

Между тем одна из выпускниц школы, учившаяся с Артемом Казанцевым в параллельных классах, утверждает, что в школе он был «вполне обычным парнем». Но из разряда тех, кого называют «терпилами». «Тихий, неприметный. С такими не дружили», — добавила женщина, предположив: «Доставалось ему, наверное».

По последним данным, жертв стрелка — семнадцать человек, в том числе одиннадцать учеников 88-й школы. Власти Удмуртии объявили траур, который продлится до четверга. Что касается раненых, то их число превышает два десятка. Как во вторник рассказали в республиканском правительстве, Михаил Мурашко, который находится в Ижевске, высоко оценил работу местных медиков.

Ранее на сайте: Следком сообщил о девяти жертвах ижевского стрелка