На юге Австралии большая стая китов-лоцманов выбросилась на пляж

Двести китов, накануне выбросившихся на берег Тасмании (штат Австралийского Союза — находится на одноименном острове), погибли. За жизнь еще трех с половиной десятков животных идет борьба.

Ранее со ссылкой на спасателей сообщалось, что около половины китов-лоцманов умерли. По последним данным — погибло большинство. Выживших китов пытаются отвести на несколько сотен метров от берега. Однако они могут еще вернуться. «Поэтому мы будем следить за ними», — говорят представители управления природных ресурсов штата.

Эксперты выдвигают несколько версий произошедшего. Так, вожак по ошибке мог завести стаю не туда, а когда она оказалась на мелководье, животные запаниковали. Еще одна версия: изменения течений вследствие изменения температуры воды. Некоторые честно признаются, что на протяжении десятилетий люди пытаются разгадать загадку массовых выбросов морских животных, но до сих пор это «вопрос на два миллиона баксов».

Ранее в сентябре, 19-го числа, на другом острове, входящем в состав штата Тасмания, местные жители обнаружили почти полтора десятка — четырнадцать — мертвых кашалотов. Эксперты утверждали, что погибшие киты — молодые самцы, отделившиеся от «материнской группы» в «холостяцкую».

Ровно год назад после последнего происшествия, 21.09.21, на том же участке побережья Тасмании произошел самый массовый выброс морских млекопитающих в Австралии. Четыре с половиной сотни гриндов, или черных дельфинов, оказались на берегу. Спасти тогда удалось только треть особей. Остальные триста — погибли.

Ранее на сайте: В Калининградской области бык насмерть забодал хозяина коровы