Боец «ЧВК Вагнера» рассказал журналистам Первого канала, как шло наступление на Кодему

Участник штурма Кодемы рассказал корреспонденту Первого канала, как проходила операция по взятию населенного пункта.

Небольшое село в ДНР было освобождено бойцами «ЧВК Вагнера» несколько дней назад. Журналисты в сопровождении русских бойцов посетили его. По словам одного из «вагнеровцев», противник был хорошо подготовлен к ведению оборонительных боев:

«В каждом доме у них была подготовленная позиция. При движении по нашим группам производился очень сильный артудар. Чтобы вы понимали, они работали калибром от 120 до свыше 200».

Боец также кратко рассказал о тактике, которая использовалась в штурмовой операции. Сначала проводилась разведка местности с использованием дронов, после чего уже начинала работу артиллерия. За огневым валом практически вплотную следовали отряды пехоты для зачистки местности.

Освобождение Кодемы является важным этапом наступления в Донбассе. Населенный пункт находится на высоте и позволяет иметь огневой контроль над южными окраинами Бахмута. Именно этот город является главной целью бойцов «ЧВК Вагнера» в данном районе.

В то же время на других участках линии боевого соприкосновения сохраняется нестабильная ситуация. Последние несколько дней появляются сообщения, что противник пытается контратаковать в Харьковской и Херсонской областях.