Вертолет миссии ООН упал в Конго

Вертолет Ми-8, работавший в интересах миссии ООН в Конго, потерпел крушение в пятницу 2 сентября.

Падение вертолета произошло рядом в городом Гома в провинции Северное Киву в 9-30 утра по местному времени (11-30 утра по московскому времени), на борту находилось три человека. Всем им в результате падения вертолета удалось выжить, но из-за полученных травм они госпитализированы. По текущим данным, состояние у всех троих пострадавших стабильное.

Потерпевший крушение вертолет принадлежал российской авиакомпании «Нижневартовсавиа», причины его падения пока не известны.

Падение вертолета произошло на территории Национального парка Вирунга. По текущим данным, инцидент не нанес вреда местной экологической системе, однако возможно, что потом эти данные изменятся.

Расследованием крушения вертолета на территории Конго займется российское авиационное ведомство, работать представители Росавиации будут совместно с представителям ООН, в выполнении миссии которого был занят упавший борт.

Потерпевший крушение Ми-8 использовался в рамках Всемирной продовольственной программы, по другим данным вертолет и его экипаж могли действовать в интересах Воздушной гуманитарной службы, которая работает при этой миссии.