В Челябинской области лесной пожар перешел на дома

В селе Варна Челябинской области сообщили о том, что лесной пожар перекинулся на жилые дома в поселке.

К месту событий уже направлен пожарный поезд, сами пожарные сейчас работают там по повышенному номеру сложности, пытаясь остановить дальнейшее распространение огня по территории поселка.

В настоящее время известно о том, что пламя повредило по меньшей мере четыре жилых дома. Также огонь прошелся и по хозяйственным постройкам в селе. От огня пострадали улицы Железнодорожная и Степана Разина, а также территория Вторчермета. При этом сообщений о жертвах и пострадавших не поступало, по имеющимся данным, люди успели безопасно покинуть территорию распространения огня.

По последним данным, пожарные смогли остановить распространение огня, локализовав его на площади около двухсот квадратных метров на территории поселка. Рядом с территорией лесной пожар также локализован, его площадь составляет около полутора гектаров. При этом в непосредственной близости от огня находится иссушенная за жаркое лето растительность, что по-прежнему создает угрозу перехода огня на другие территории.

Сухая и аномально жаркая погода, которая стоит в Челябинской области уже несколько недель, препятствует работе пожарных. К природным угрозам добавляется ветер, который ускоряет распространение огня по территории, на которой много сухой травы и таких же сухих деревьев.