В американском Техасе за день выпала трехмесячная норма осадков

Трехмесячная норма осадков выпала на севере американского штата Техас за один день.

Также от непогоды пострадали центр и северо-восток этого штата. Сильнее всего ливни были в Далласе, где многочасовые дожди лили в течение всей ночи на 22 августа.

Местная метеослужба в Форт-Уэрте сообщила о том, что из-за обрушившихся на регион ливней введен «красный» уровень погодной опасности, поскольку сильнейшие ливни привели к внезапным наводнениям, которые могут представлять прямую угрозу для жизни.

В части городов за ночь выпало до двадцати сантиметров осадков, спасатели обращаются с просьбой к жителям таких городов подниматься на возвышенности, вторые этажи домов. Также жителей предупреждают о чрезвычайной опасности при попытке воспользоваться автомобилем и просят не пытаться самостоятельно покинуть регион бедствия.

Экономисты уже говорят о том, что случившееся наводнение сильно ударило по экономике штата, нанеся существенный ущерб как сельскохозяйственной и промышленной отрасли, так и частному имуществу. Потоки дождевой воды были такими, что буквально уносили с собой машины, сообщили в Техасе.

Перед тем, как на регион обрушились ливни, здесь стояла жесткая засуха – дождей не было в течение 67 дней, а температура воздуха держалась на отметке выше тридцати градусов, временами поднимаясь до тридцати семи градусов по Цельсию.