В Рязанской области лесной пожар чуть не уничтожил деревню

Бушующие в Рязанской области лесные пожары едва не привели к уничтожению населенного пункта огнем. Спасателям все же удалось остановить продвижение огненной стены.

Верховой пожар вплотную подошел к деревне Дедулино Рязанской области, население было проинформировано о возможной эвакуации. МЧС в то же время предприняло попытку остановить продвижение верхового пожара, что оказалось успешным. Для борьбы с огнем было задействовано сразу десять воздушных судов, которые в течение одного дня выполнили более трехсот пятидесяти вылетов, чтобы остановить приближение огня к жилым домам. Всего при помощи авиации было сброшено более 2300 тонн воды.

Со стороны наземной противопожарной группы работали спецавтомобили, направленные на место инцидента в поддержку рязанским пожарным из Тульской области. В наземной группировке было задействовано свыше пятисот человек личного состава и 162 единицы специальной техники. Работа заключалась не только в проливке грунта и горящего леса, но и в формировании земляных отвалов на пути огня, а также в расчистке подлеска, по которому может быстро распространяться огонь.

В двух районах Рязанской области продолжает действовать режим ЧС из-за лесных пожаров, а общая площадь возгорания составляет свыше ста восьмидесяти гектаров леса.