В Крыму прошел смерч

Разрушительный смерч прошелся по крымскому побережью накануне.

Сообщение о смерче пришло из курортного поселка Новоозерное на берегу Черного моря в Сакском районе республики. В результате разгула стихии оказалась повреждена крыша устричной фермы, расположенной здесь. Также смерчем было повреждено пять автомобилей.

Никто из людей от смерча не пострадал, сообщили в крымском подразделении МЧС.

Помимо смерча, в этот день в разных районах Крыма прошли ливневые дожди. Так, в селе Черноморское с полудня до восьми часов вечера выпало двадцать миллиметров осадков, здесь был введен режим ЧС регионального значения. Также большое количество осадков выпало в Нижнегорском и Раздольненском районах Крыма, там количество выпавших за день осадков доходило до тридцати миллиметров.

Возглавила список пострадавших от ливней городов курортная Ялта. В городе в течение суток выпало девяносто четыре миллиметра осадков, что превышает двойную месячную норму осадков для этого города.

Также залповый ливень прошел в Симферополе.

Накануне со стороны ведомства было предупреждение о штормовой опасности в Сочи и на прилегающей части побережья, однако о штормовой угрозе в Крыму известно заранее не было. Прогноз по сочинском побережью оправдался – в Новороссийске и Анапе прошли ливни с градом. Наиболее крупный град отмечался в Анапе – размеры отдельных градин достигали габаритов куриного яйца.