Часть жилого дома рухнула в Омске

В Омске обрушился фрагмент жилого дома утром в пятницу 12 августа.

Сообщение об обрушении подтвердили в региональном управлении МЧС, там же сообщили о том, что в результате инцидента никто не пострадал. Еще до официального сообщения от спасателей в соцсетях появлялась информация о том, что под завалами может находиться ребенок, но позднее она не подтвердилась.

Общая площадь обрушения составляет около двухсот квадратных метров.

Обрушилась внешняя стена многоквартирного дома, из здания эвакуировано около сорока человек, все они пока размещены в пунктах временного пребывания. После разбора завалов и проверки состояния здания спасатели сообщили о том, что риск повторного обрушения сохраняется и людям пока не разрешили вернуться в свое жилье.

Позднее в соцсетях и региональных СМИ начали появляться фотографии рухнувшей стены дома, сделанные ранее весной этого года. Судя по появляющимся фото, здание находилось в частично поврежденном состоянии еще весной и могло быть признано опасным для проживания, часть стены дома в нижнем участке была разрушена, частично в ней отсутствовали элементы кладки.

Именно аварийное состояние жилого дома сейчас называют основной версией того, что могло привести к произошедшему сегодня утром ЧП, в котором никто не пострадал только благодаря счастливой случайности.