Склад боеприпасов взорвался в Болгарии

О взрыве на складе списанных боеприпасов сообщили из Болгарии. По предварительным данным, пострадавших в результате инцидента нет.

Взрыв и последовавший за этим пожар произошел недалеко от болгарского города Карбонат на юго-востоке страны. Склад располагался на территории ныне пустующей военной части, где сейчас нет гарнизона, благодаря чему инцидент и обошелся без жертв и пострадавших.

Заммэра города, в котором произошел пожар, рассказала о том, что огонь не продвигается за пределы бывшей военчасти, но к его тушения пожарные смогут приступить не раньше, чем спустя сутки от начала пожара – тогда, когда будет исключена возможность повторных взрывов на складе, которые могли бы привести к гибели пожарных. В настоящее время работа пожарной охраны сводится лишь к тому, чтобы не допустить распространение огня за пределы горящей военной части.

Территория склада и бывшей военчасти находится под охраной, допуск туда посторонних исключен.

По некоторым данным, на складе могли находиться боеприпасы, которые предназначались для отправки в поддержку украинской армии. При этом, по ряду сообщений, с этого склада вооружения поставлялись в Украину в 2014 году.

По утоненным данным, склад боеприпасов находился в частном владении и принадлежал болгарскому бизнесмену Эмилиану Гебреву.