В Смоленске произошла авария на ТЭЦ

Из-за аварии на ТЭЦ-2 в Смоленске оказались обесточены несколько электроподстанций, без электричества оказалось большое количество потребителей.

Отключение произошло из-за замыкания шин на ТЭЦ, в результате чего включилась релейная защита, что и привело к отключению энергоснабжения. Со стороны ТЭЦ при этом наблюдалось задымление, кадры которого публиковали в сети жители города, но позднее руководство объекта сообщило о том, что возгорания удалось избежать.

Замыкание шин произошло в тот момент, когда одну из секций ТЭЦ выводили из работы для проведения на ней плановых ремонтных работ.

Без электричества осталось около ста тысяч человек. В наиболее пострадавшем от отключения электроэнергии районе, Заднепровском, перебои с подачей электроэнергии испытали порядка 86 тысяч человек. Также отключение коснулось значительной части Промышленного района.

Перебои с электроснабжением в городе оперативно устраняются, сообщил губернатор Смоленска Алексей Островский. По его словам, в настоящее время ведутся активные восстановительные работы, электричество вернется к потребителям уже в ближайшее время. Снабжение электричеством будет вестись через резервные каналы. При этом пока не известно, сколько времени займет возвращение в строй ТЭЦ-2, на которой произошла авария.