В Уфе гроза убила человека

Во вторник 12 июля на Уфу после нескольких дней жары обрушилась гроза, которая привела к трагическому происшествию.

В результате удара молнии на берегу реки погибла женщина, ей было около пятидесяти лет. Инцидент произошел на левом берегу реки Уфа, известно, что погибшая находилась рядом с водой в тот момент, когда в нее ударила молния.

Трагедия произошла напротив известного в Уфе района Сипайлово, очевидцы как можно быстрее доставили женщину на другой берег, чтобы передать ее медикам, но приехавшая машина «скорой помощи» была бессильна – к моменту, когда женщину привезли на другой берег, медики лишь констатировали ее смерть.

Молнии сопровождали сильнейшую грозу с порывистым ветром, которая обрушилась на Уфу после нескольких дней изнуряющей жары. Очевидцы рассказывали о том, что по одной из центральных улиц города, улице Ленина, предположительно в момент трагедии прошел сильный разряд молнии.

Сипайлово, где погибла женщина, наиболее сильно пострадало от удара стихии. Улицы этого района оказались затоплены, автомобили ехали по колеса в воде.

Из-за ветра в городе также упали деревья – всего стихией повалило 34 дерева, около десятка из них упали на автомобили.

Сотрудники МЧС после случившегося напомнили о том, что пребывание рядом с водой, а тем более купание в грозу особенно опасно, так как в воду бьет молния. Также опасно в такие моменты держать в руках предметы из металла и технику, особенно поднимая вверх – металлический предмет может привлечь грозовой разряд.