Гран-при Великобритании прервали из-за массовой аварии на старте гонки

На первом круге гонки «Формула-1» Гран-при Великобритании соревнование было прервано красными флагами из-за произошедшей на старте массовой аварии.

В результате аварии пострадали сразу пять автомобилей. Попали в массовое столкновение Александр Албон на «Уильямсе», Эстебан Окон на «Альпин», Юки Цунода на «Альфа Таури», Джордж Рассел на «Мерседесе» и Гуанью Чжоу на «Альфа Ромео». Последний сильнее всех пострадал в гонке, его машина перевернулась и пилот не мог выбраться из нее самостоятельно. Первым ему пришел на помощь Джордж Рассел, который остановился на ближайшем повороте. Он помог Чжоу выбраться из машины, которая могла взорваться после удара.

Болид китайского пилота перевернулся после соприкосновения с машиной Рассела, как уточнили позднее. Остальные участники массовой аварии также задели машины, некоторые из них смогли продолжить движение с повреждениями машин до того, как гонка была остановлена.

Позднее выяснилось, что госпитализация требуется не только китайскому пилоту болида, но и пилоту «Уильямса» Александру Албону, который сразу после аварии смог сам покинуть машину. Оба они были доставлены в медцентр автодрома.

Данных о состоянии пострадавших пилотов пока не предоставляется.