В Чувашии гроза и ветер повредили десятки жилых домов

Из-за грозового ветра и ливней в Чувашии оказались повалены более ста пятидесяти деревьев, порывами ветра и упавшими деревьями повреждены крыши семидесяти трех домов.

Непогода обрушилась на Чувашию в воскресенье 27 июня и в понедельник 28 июня, а помимо повреждения жилых домов и социально значимых объектов оказались также повреждены и линии электропередач. Так, в результате воскресных порывов ветра произошло частичное отключение электроэнергии в большей части региона, которое продлилось около двух часов. В большинстве районов свет вернули к десяти часам вечера воскресенья, но часть потребителей оставались без электричества до понедельника. В ряде региональных СМИ сообщается о том, что на вечер воскресенья энергоснабжение было восстановлено только в семи районах из двенадцати, остававшихся без света. В общей сложности без электроснабжения в результате непогоды оказались свыше одиннадцати тысяч человек.

Шквалистый ветер, прошедший по региону, не только оставил без крыш десятки домов, но и школы. По меньшей мере четыре учебных заведения существенно пострадали от непогоды.

Наиболее сильно от непогоды пострадали три района Чувашии, в одном из них из-за удара молнии даже загорелись два расположенных рядом жилых дома.

Также ливень и дождь, по словам местных жителей, сильно побили урожай. Некоторые жалуются на то, что посадки оказались уничтожены почти полностью.

В ликвидации последствий разгула стихии были заняты 39 человек.