В Ленобласти МЧС перевели на усиленный режим работы

Спасателей МЧС в Ленинградской области перевели на усиленный режим работы из-за установившейся тут аномально жаркой погоды.

В Петербурге в последние дни столбик термометра поднимается днем до тридцати градусов, что совершенно не характерно для северной столицы. При этом в городе сейчас белые ночи, а только недавно прошел любимый горожанами и туристами праздник «Алые паруса», поэтому в Петербурге сейчас множество гостей города.

Спасатели в рамках режима усиленной работы будут круглосуточно дежурить в местах скопления людей, в том числе около воды. Из-за жары и сами петербуржцы, и гости города предпочитают проводить время рядом с водной гладью – кататься по воде или купаться. Многие из них собираются прямо на пляжах около Петропавловской крепости – там песчаный вход в воду, и этого кажется достаточно. Те, кто предпочитает более чистую и спокойную воду, уезжают в Ленинградскую область и спасаются от жары на водоемах там.

В целях защиты граждан от неоправданных рисков региональное управление МЧС в том числе разослало смс-сообщения жителям и гостям города с призывом соблюдать осторожность около воды и при первых признаках возникновения опасной для жизни и здоровья ситуации вызывать спасателей.

Усиленная работа выпала спасателям Ленинградской области накануне их профессионального праздника – буквально завтра, 28 июня, Аварийно-спасательным служба Ленинградской области отмечает свой двадцатилетний юбилей.