Над экс-омбудсменом по вопросам малого и среднего бизнеса Анастасии Татуловой сгущаются тучи

Как отмечали многие информированные наблюдатели, предпринимательница покинула насиженное место на фоне интереса к ее деятельности со стороны и фискальных, и правоохранительных органов. И вот прозвучал очередной звоночек для силовых структур: генеральному прокурору направлен депутатский запрос по вопросу Татуловой.

Компетентные органы разберутся, но факт примечательный. Теперь и у парламентариев имеются подозрения относительно того, а не нагрелась ли сама Татулова, якобы отстаивая интересы предпринимателей. Поэтому, похоже, досрочное сложение омбудсменских полномочий владелице «Андерсона» Анастасии Татуловой поможет не сильно. Неравнодушные депутаты, которые, как известно, могут быть гораздо настырнее органов и не позволят расследованию просто так слиться. В общем, вспомним старую поговорку: снег растает и мы узнаем, кто и где нагадил.

Между тем, в заявлении члена Госдумы Федорова, помимо ставших уже хрестоматийными слов Татуловой про «Родину — уродину», содержится немало других интересных фактов. Например, данные о вероятной попытке вымогательства контрольной доли в одной из компаний-франчайзи, чему даже был посвящен соответствующий иск пострадавшей стороны. Или готовность экс-омбудсменки продолжать манипулировать общественным мнением через сотрудничество с новым омбудсменом МСП.

Так что заявление на имя генпрокурора РФ вполне может рассматриваться не только как символ контроля ситуации со стороны общественников, но и как дополнительная инструкция к ведущемуся расследованию. Надеемся, что адекватные меры по отношению к Татуловой, притворно обличающей «беззаконие, коррупцию и отсутствие условий для ведения цивилизованного бизнеса», пресловутые беззаконие и коррупцию таким образом существенно снизят.