В ЛНР устроили взрыв на химкомбинате

В находящемся на территории ЛНР городе Северодонецке устроили взрыв на заводе по производству химикатов «Азот».

По имеющимся данным, на территории производственного комплекса подорвали контейнер с азотной кислотой, о взрыве сообщали очевидцы в социальных сетях, позднее появилась и официальная информация. Фото с места взрыва с клубами дыма насыщенно-оранжевого цвета также появились в соцсетях и мессенджерах.

Официальные заявления о подрыве емкости с азотом на территории завода прозвучали от посла ЛНР в России Родиона Мирошника и украинской администрации Луганской области.

Со стороны ЛНР также обвинили украинскую сторону, которой подконтрольна эта территория, в преднамеренной провокации, поскольку пары азота опасны для людей – при чем как при вдыхании, так и при попадании на кожу или слизистые. Вследствие этого к жителям Северодонецка и окрестностей обратились с просьбой не покидать укрытия. Опасность контакта с концентрированными парами азота очень высока.

В самом Северодонецке продолжаются бои, часть города пока остается под контролем ВСУ и российская армия в настоящее время проводит наступательную операцию непосредственно внутри города. Диверсия ВСУ и стала причиной взрыва на химпредприятии