«Вонища и антисанитария»: юрист объяснил, почему Петербург оказался не готов к празднованию Дня города

Юрист, активист и правозащитник Никита Сорокин указал на низкий уровень подготовки Смольного к празднованию Дня города в Петербурге.

Жители Северной столицы сетуют, что город не готов к торжествам. Основной массив мероприятий запланирован на 28 мая, однако поводов для радости у горожан фактически нет.

По словам Сорокина, причиной тому служит проблема с уборкой улиц и вывозом мусора. Петербуржцы вынуждены терпеть антисанитарию и неприятный запах сразу в нескольких районах города.

«Город чахнет, город разрушается. Почему бы не отпраздновать? К сожалению, хорошего сказать не могу <…> Мусор не вывозится и это плохо. На Васильевском острове мусорка, которую до сих пор не могут правильно распределить, чтобы не воняло, чтобы бомжи не собирались у окон и не жили под ними. Там люди не могут жить нормально, потому что вонища, антисанитария и так далее. Это все происходит на Васильевском острове. Если мы в такой помойке живем, то у меня очень много негатива к работе нашего градоначальника», — приводит слова юриста издание Peterburg News.

В преддверии 319-летия Северной столицы на портале «Наш Санкт-Петербург» скопилось около 2 тыс. жалоб, связанных с некачественной уборкой мусора. Тем не менее, команда губернатора Александра Беглова не торопится с решением этой проблемы.