В Иркутске пожар может уничтожить являющееся культурным наследием здание

В Иркутске пожар, который начался в одном из не используемых в настоящее время зданий в центре города, перешел на стоящее недалеко здание городского ТЮЗа.

Пожар вспыхнул вечером в пятницу 13 мая, по данным на 22-20 по местному времени локализовать огонь не удалось.

Иркутский Театр юного зрителя находится в здании, которое отнесено к объектам культурного наследия России. В настоящее время огнем повреждена пока только внешняя часть здания, на месте работают пожарные, которые стараются остановить пламя.

ТЮЗ тут находится в историческом здании, а не используемое горящее здание — Дом Гиллера, еще одно из старинных зданий города.

По словам главы региона, говорить о возможной оценке ущерба пока рано – сейчас пожарные только работают над тем, чтобы локализовать пламя, площадь пожара составляет по текущим данным около восьмисот квадратных метров.

Над ликвидацией пожара работают сорок человек, задействованы десять единиц специальной техники. В районе пожара перекрыта для проезда и прохода улица Ленина, одна из основных городских магистралей. Все силы Иркутского пожарно-спасательного гарнизона, кроме находящихся на оперативных дежурствах, заняты на борьбе с этим пожаром.