Ураганы и ливни обрушились на Центральную Россию

Непогода пришла сразу в несколько регионов центральной России, где от штормового ветра и ливней пострадали множество городов.

Так, накануне, 12 мая, в Орле прошел ураганный ветер и ливень, в результате которого оказались повалены дорожные знаки, упало множество деревьев. Стихия бушевала также в Курской, Калужской и Брянской областях, где в результате обрыва ветром линий электропередач без электроснабжения оказались свыше двухсот населенных пунктов. В общей сложности непогода оставила без света около пятидесяти тысяч человек.

В Брянской области наблюдался наиболее сильный ветер – его порывы здесь доходили до двадцати семи метров в секунду. Ураганным ветром было повалено более четырех сотен деревьев, перевернуло девятнадцать автомобилей, оказались сорваны крыши пятнадцати домов. Поваленными деревьями, помимо прочего, оказалась завалена железная дорога.

Несколько райцентров Брянской области оказались заблокированы, выехать из них невозможно из-за того, что дороги завалены деревьями.

По меньшей мере три человека получили травмы из-за непогоды, среди пострадавших есть один ребенок.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению энергоснабжения в пострадавших регионах. Ликвидацией последствий непогоды занимаются как региональные организации ЖКХ, так и МЧС.