В Курганской области спасателям за ночь пришлось эвакуировать три деревни

Жителей трех деревень в течение одной ночи пришлось эвакуировать спасателям, работающим в Курганской области. Экстренная эвакуация людям потребовалась из-за бушующего природного пожара.

Вывозить с опасной территории потребовалось жителей деревень, которые находятся на стыке двух административных единиц Курганской области — Белозерского и Кетовского округов.

Только из одной из деревень спасатели вывезли 367 человек, среди которых 66 детей. Все эвакуированные жители деревень, оказавшихся под угрозой лесного пожара, временно направлены в ПВР, которые организованы на территории школ в селе Рычково. В настоящее время пожарным удается удерживать огонь на расстоянии около семи километров от этого села, что считается достаточно безопасным.

Серьезная ситуация с лесными пожарами в Курганской области, взять которую под контроль никак пока не удается спасателям, ранее уже стала причиной временного прекращения движения машин и междугороднего транспорта по трассе между Тюменью и Курганом, воспользоваться дорогой могут только спасатели и только в экстренной ситуации.

Работы по тушению лесного пожара в регионе значительно осложняются погодными условиями – в настоящее время там наблюдается сильный порывистый ветер около 20-25 метров в секунду, что ограничивает возможность использования противопожарной авиации и ускоряет распространение огня.