Более 50 человек погибли в пятничном теракте в Кабуле

Свыше пятидесяти человек стали жертвами террористического акта в одной из мечетей Кабула.

Теракт в афганской столице был совершен во время традиционной для мусульман пятничной молитвы. Взрыв был устроен в западной части афганской столицы, в мечети Халиф Сахиб. Также поступали сообщения о том, что по меньшей мере двадцать человек получили ранения при этом.

Афганские власти резко осудили этот теракт, напомнив о том, что сейчас идет священный для всех представителей мусульманской религии месяц Рамадан, в который, помимо прочего, крайне не одобряются и убийства. Представитель афганского правительства Забихулла Муджахид заявил о том, что те, кто причастен к этому преступлению, «не имеют никакого отношения к исламу».

В настоящее время ни одна из вооруженных группировок, постоянно действующих в Афганистане, не заявляла о своей причастности к данному взрыву, что является достаточно не характерным для них поведением.

Власти Афганистана начали расследование этого теракта, однако со стороны следователей пока тоже нет данных о том, кто мог организовать взрыв в Халиф Сахиб.

Всего неделю назад, 21 апреля, схожий теракт произошел в Мазари-Шарифе, тогда количество погибших и пострадавших превысило сто пятьдесят человек, а сам взрыв также был устроен во время пятничного молебна.