Под Курганом из-за пожара эвакуировали свыше полутора тысяч человек

В Курганской области из-за лесного пожара загорелись жилые дома в одном из садовых товариществ, спасателям пришлось эвакуировать около 1500 человек из зоны бедствия.

По текущим данным, в огне этого пожара погиб по меньшей мере один человек, его тело было обнаружено спасателями при тушении огня.

Огнем природного пожара оказались охвачены пятьдесят пять домов на общей площади около семи тысяч квадратных метров. До того в сообщениях говорилось о том, что горят пятьдесят домов, а число эвакуированных называлось в три раза меньше – около пятисот человек, однако позднее спасателям пришлось экстренно спасать от угрозы огня и остальных жителей СНТ «Малиновка», куда подошел огонь. Также пламя охватило здания и в поселке Моревское, расположенном поблизости.

Для того, чтобы справиться с ландшафтным пожаром, который стал причиной эвакуации людей из садового товарищества, в Курганскую область были дополнительно направлены пятьдесят сотрудников МЧС и шесть единиц специальной техники. Аэромобильная группа имеет в своем составе не только оборудование для тушения пожаров, но и необходимую для эвакуации людей технику. Ранее для борьбы с огнем уже был направлен специальные пожарный поезд и вертолеты.