В Подольске 13 детсадовцев госпитализировали с сальмонеллезом

Воспитанников детского сада в подмосковном Подольске госпитализировали с сальмонеллезом. Региональная прокуратура организовала проверку по факту ЧП.

Об этом сообщили в своем телеграм-канале представители надзорного ведомства Московской области.

Предварительно известно, что в минувший четверг, 14 апреля, дети вернулись домой из учреждения дошкольного образования и почувствовали недомогание: у 19 малышей заболел живот и поднялась температура.

Родители детсадовцев вызвали «Скорую помощь». С признаками отравления медики госпитализировали 13 детей в возрасте от трех до семи лет. В результате экспертизы врачи выявили у маленьких пациентов сальмонеллез.

Вероятно, палочка сальмонеллы присутствовала в свекольном салате, который подавали в тот день в детсадовской столовой.

Проведение проверки поручено Подольской горпрокуратуре. В ведомстве дадут правовую оценку действиям ответственных должностных лиц дошкольного образовательного учреждения и организации, оказывающей детскому саду услуги питания.

Пищевые отравления в детских садах и школах, без сомнения, — последствия чьей-то безалаберности и некомпетентности. И подобные инциденты, на yаш взгляд, должны строго караться, ведь ущерб в этом случае наносится хрупкому здоровью детей.

Напомним, в конце января текущего года сообщалось о том, что в детском саду города Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономнsй округ — Югра) отравились 17 детей. После обращения к медикам девять детей были помещены на больничную койку в состоянии средней тяжести с симптомами острой кишечной инфекции. Остальные пострадавшие проходили лечение дома. Вдобавок к тому, в стационар с отравлением поместили одного сотрудника детского сада.