Боестолкновения между палестинцами и полицией Израиля привели к травмам более 150 человек

Свыше полутора сотен человек пострадали в Старом Городе Иерусалима в результате вооруженного столкновения между представителями полиции Израиля и палестинцами.

При этом все пострадавшие оказались госпитализированы, так как полученные ими травмы достаточно серьезны.

В результате масштабного столкновения после него было задержано более трехсот человек, принимавших участие в массовых беспорядках.

Для того, чтобы справиться с протестной акцией палестинцем, силовикам Израиля пришлось применить не только резиновые пули, но и светошумовые гранаты со слезоточивым газом.

Столкновение произошло в районе Храмовой горы – объекта главного религиозного спора между арабами и иудеями, конфликты вокруг которой, в том числе, никак не дают прекратить насилие в этом регионе. Эпицентром конфликта стал район мечети Аль-Акса – одной из главных мусульманских святынь.

Начавшееся еще с утра столкновение местных палестинцев с полицией лишь набирало силу в течение нескольких часов, прежде чем полиции удалось оттеснить их от центра конфликта.

Глава израильского МИДа Яир Лапид назвал устроенные палестинцами конфликт противоречащим всем религиозным убеждениям в Израиле, а его иорданский коллега, напротив, негативно отозвался о работе израильской полиции.