В ЮАР из-за наводнения погибло более трех сотен человек

По меньшей мере 306 человек стали жертвами массового наводнения в Южно-Африканской республике, при этом, как говорят спасатели, количество жертв еще может возрасти.

Сообщение о наводнении пришло из провинции Квазулу-Наталь, а сильнее всего пострадал в результате наводнения город Дурбан.

В среду 13 апреля поступило сообщение о том, что в регионе начата активная работа по ликвидации последствий обрушившегося на регион стихийного бедствия. Буквально днем ранее, в первые сутки ливней, сообщалось о том, что погибли 59 человек, однако уже на следующий день количество жертв ливней выросло в несколько раз.

Не смотря на то, что уже известно о более чем трехстах погибших, эта цифра может быть не окончательной – в настоящее время множество людей числятся пропавшими без вести, их количество варьируется от нескольких десятков до сотен по различным данным.

Причиной наводнения стало то, что в регионе за последние двое суток выпала полугодовая норма осадков – свыше 450 миллиметров. Ливни, которые уже привели к массовой трагедии, стали самыми сильными в этом регионе за последние шестьдесят лет.

К гибели людей приводят не только сами ливни и наводнения, из-за которых оказываются затопленными жилые кварталы, но и сопутствующие им оползни, которые разрушают жилые дома.