В Ступино из-за взрыва газа в доме погибли 3 человека

Три человека стали жертвами взрыва бытового газа в жилом доме подмосковного Ступино, еще девятнадцать человек получили различные травмы.

Один из пострадавших при взрыве – ребенок, сообщили в экстренных службах. Также там первоначально говорили о двоих погибших, но позднее под завалами спасатели нашли тело третьей жертвы взрыва газа.

По обновленным данным, госпитализированы шестеро пострадавших, остальные будут лечиться амбулаторно.

Дом, где произошел взрыв, был подключен к газоснабжению в 1969 году, пока не известно, заменялось ли газовое оборудование в нем.

После взрыва на месте происшествия начался пожар, который удалось быстро ликвидировать.

Жильцы дома, где произошел инцидент, были эвакуированы, для их размещения сотрудниками МЧС был организован пункт временного размещения в городском доме культуры.

Всего на месте работает 260 сотрудников МЧС и 65 единиц техники. В числе сотрудников спасательной организации есть психологи, которые сейчас работают с жильцами взорвавшегося дома.

Возглавляющий Московскую область Андрей Воробьев уже дал поручение главе Ступинского округа Сергею Мужальских обеспечить нормальное размещение для жильцов, так как пока они не могут вернуться в свои квартиры. При этом часть из них, как уточнил губернатор, в начале следующей недели все же смогут попасть в свои квартиры – это касается тех, чье жилье наименее пострадало в результате взрыва. Однако в перспективе предоставление нового жилья может оказаться необходимо всем жильцам дома, так как взрыв произошел в середине дома и пока не ясно, возможен ли его полноценный ремонт.