Под Самарой затонул катер с пассажирами

Катер с пассажирами перевернулся и затонул на Волге недалеко от Самары в районе острова Проран в понедельник 4 апреля.

Первоначально сообщалось о том, что на судне находилось одиннадцать человек, из которых удалось спасти пятерых, а судьба еще шести человек оставалась неизвестной. Позднее стало известно, что на судне в момент происшествия было двенадцать человек, и по данным Следственного комитета в настоящее время все они доставлены на берег. Позднее данные были обновлены, и согласно им, на судне было тринадцать человек, но еще одного из пассажиров пока не удалось найти.

Судно на воздушной подушке «Нептун-11» затонуло буквально в трехстах метрах от берега, в Волжском районе Самарской области.

Затонувшее судно принадлежало Самарскому речному пассажирскому предприятию, оно использовалось в качестве переправы между двумя берегами реки. В частности, затонувшее судно двигалось к селу Рождествено. В настоящее время переправа между берегами временно остановлена.

Предварительно, следователи допускают, что причиной происшествия мог стать сильный ветер, который наблюдается сегодня в районе происшествия.

По факту данного происшествия начата проверка транспортной прокуратуры, со стороны которой на место происшествия выехал районный прокурор.