Конвертоплан потерпел крушение в Норвегии

Четыре члена экипажа погибли при крушении конвертоплана в Норвегии.

Авария произошла в субботу 19 марта. Борт принадлежал США и находился в Европе в рамках учений Cold Response, все четверо погибших – граждане США. Смерть всех членов экипажа подтвердили в норвежской полиции.

Причины крушения конвертоплана пока не установлены, но известно, что в районе происшествия в этот момент была плохая погода. Из-за нее же поисковые и следственные работы местной полиции на время пришлось прервать. К месту падения удалось подлететь на спасательном вертолете, в результате чего и было установлено, что все члены экипажа разбившегося борта мертвы, однако эвакуировать тела с места падения удалось не сразу. Причиной длительного перерыва стал сильный ветер, из-за которого создавалась угроза уже для спасательных экипажей. Ввиду отсутствия выживших в аварии спасатели и полиция вернулись к месту происшествия только после того, как погода позволила сделать это без риска для жизни сотрудников.

В настоящее время известно, что конвертоплан V-22 Osprey вылетел из города Будё и совершал учебный полет. Учения, в рамках которых он находился в Норвегии, стартовали 14 марта и стали крупнейшими для Норвегии с восьмидесятых годов прошлого века. Планируется, что учения должны продолжаться до 2 апреля этого года, затрагивая как наземную часть, так и работу в территориальных водах Норвегии.