Землетрясение в Перу разрушило более сотни домов

Свыше ста жилых домов оказались разрушены в Перу в результате серии подземных толчков.

По текущей оценки, подверглись разрушению 120 домов, при этом в районе землетрясения целиком разрушены все каменные и глинобитные дома, а здания из более крепких материалов получили значительные повреждения и разрушены частично. Помимо жилых домов, пострадала и городская инфраструктура.

Серия толчков состояла из 19 отдельных землетрясений, которые произошли в минувшую среду 16 марта в регионе Кайльома. Сила наиболее мощного из толчков была около 5,6 балла, а его эпицентр расположился на глубине десяти километров под землей и на удалении девяносто трех километров от населенного пункта с названием Арекипа.

Жители разрушенных домов оказались на улице практически на всю ночь, так как власти оказались не в силах организовать размещение такого количества людей достаточно оперативно, как и их вывоз из зоны бедствия. При этом данным о погибших и пострадавших пока не поступало, несмотря на массированные разрушения зданий.

Из-за землетрясения в регионе бедствия также произошли оползни, в результате которых некоторые люди оказались застрявшими в пострадавших регионах. По имеющимся данным, а регионе Ла-Либертад (провинция Патас) оползнем накрыло сорок домов, на текущий момент пятнадцать человек числятся пропавшими без вести. На месте работают спасатели и пожарные, которые помогают выбраться застрявшим людям и разбирают возникшие завалы.