Землетрясение с угрозой цунами произошло в Японии

В Японии произошло землетрясение силой более семи баллов, сообщается о том, что в регионе существует угроза возникновения цунами.

В японской столице Токио больше минуты ощущались колебания, при которых ощутимо тряслись дома и дрожали стены, сообщают находящиеся в Стране восходящего солнца корреспонденты ТАСС. По последним данным, сила землетрясения составила 7,3 балла.

Предупреждение о риске возникновения цунами передано для двух японских префектур – Фукусимы и Мияги. При этом именно в Фукусиме находится японская атомная энергостанция. В настоящее время специалисты проверяют возможные риски в этом районе. По текущим данным, по крайней мере в одном из населенных пунктов префектуры Фукусима полностью отключена электроэнергия.

Предположительно, волны могут достигать метра и более, по расчетным данным сейсмологов они придут к японскому побережью спустя четверть часа после толчков. По другим данным, цунами подойдет к берегам островов около семи часов вечера по московскому времени. Жителей побережья предупредили о том, что приближение к линии берега может быть смертельно опасным.

Пока нет данных о пострадавших или объявлении массовой эвакуации из каких-либо японских регионов.