Простые россияне становятся нежелательными персонами на Западе

После начала спецоперации на Украине россияне, проживающие на Западе, подвергаются открытой дискриминации. Это касается всех, кто говорит на русском языке, вне зависимости от политических убеждений.

Символично, что первыми из знаменитых россиян под удар «культуры отмены» всего русского попали артисты, выступления которых ждал весь мир. Дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев и оперная дива Анна Нетребко не выступят в ряде европейских концертных залов. Гергиев также ушел с поста главного дирижера Мюнхенского оркестра. В Нортгемптоне и в Royal Opera House отменили балет Большого театра. The Metropolitan Opera в Нью-Йорке прекратила сотрудничество с россиянами или связанными с Россией артистами.

Анна Нетребко в Instagram высказала недовольство насчет дискриминации русских артистов. Она рассказала, как их принуждают публично выразить свои политические взгляды и осудить свою Родину.

Политика давно вмешалась в спорт, но сейчас организована особая атака на титулованных спортсменов из России. С хоккеистом Александром Овечкиным расторгли рекламные контракты. Российской команде «Формулы 1», российским и белорусским конькобежцам запретили участвовать в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев. Олимпийский комитет также настоятельно рекомендовал запретить россиянам и белорусам участвовать в соревнованиях. Известному спортивному фотографу Евгению Тумашову отказали в возможности работать.

Запреты коснулись и других сфер. Турнирный оператор BLAST запретил клубам из России участвовать в своих чемпионатах по CS: GO. Изменится ли ситуация в будущем, неизвестно. Также уволен один из сооснователей компании Wargaming, выпускающей игру World of Tanks, Сергей Буркатовский. Он высказался в поддержку спецоперации.

Нападкам подвергаются и российские дипломаты по межкультурным и гуманитарным связям. В Париже напали на офис Россотрудничества – 7 марта неизвестный кинул бутылку с зажигательной смесью за ограду. По словам главы французского представительства Константина Волкова, никто не пострадал, но охрану требуется усилить.

В Италии акту вандализма подвергся православный храм Святителя Николая Чудотворца. Неизвестный нарисовал свастику на стене. Церковь считает, что это результат усилий пропагандистов антироссийской информационной кампании, которая раздувается в западных СМИ.

Что касается мирового научного сообщества, то Финляндия официально приостановила сотрудничество с Россией и Белоруссией в рамках образовательных программ. Все совместные российско-германские исследования приостановлены. В других странах поступают аналогично.

В Миланском университете исключили курс по творчеству Федора Достоевского из программы. Хотя русский писатель жил в XIX веке.

«Мы достигаем таких уровней глупости и ненависти, которые я считала невозможным», — написала журналистка Алессандра Боччи.

Из-за украинской пропаганды на Западе страдают обычные люди. Россияне, которые раньше никогда не связывали жизнь с политикой, подвергаются нападкам со стороны.