В Румынии разбились военный самолет и вертолет, полетевший на его поиски

Сразу две авиакатастрофы произошли в Румынии – там сначала пропал с радаров армейский самолет, а потом потерпел крушение вертолет, который отправился на поиски экипажа.

Пропавший со связи самолет – это Миг-29 румынских военно-воздушных сил, он взлетел с территории авиабазы Михаил Когэлничану на юго-востоке страны с целью воздушного патрулирования, и пропал с радаров в районе деревень Гура и Коджалак. При этом от экипажа самолета не поступало сигналов о бедствии или обнаружении неполадок.

На поиски вылетел вертолет военного ведомства IAR 330-Puma с экипажем из пяти человек на борту, который потерпел крушение всего в одиннадцати километрах от аэродрома, с которого он отправился на поиски пилота пропавшего с радаров самолета. Гибель всех пятерых членов экипажа была подтверждена практически сразу – вертолет загорелся после падения.

Позднее стало известно о том, что погиб и летчик, находившийся за штурвалом пропавшего накануне с радаров самолета, официальное сообщение о его смерти распространило Министерство обороны этой страны после того, как было обнаружено место падения самолета и тело находившегося в нем летчика.

В настоящее время до выяснения причин катастрофы в Румынии ограничены полеты всех самолетов Миг-21 и всех вертолетов IAR 330-Puma.