В Португалии затонуло грузовое судно с 4 тысячами авто на борту

Вблизи Португалии в среду 2 марта отправилось ко дну судно, на борту которого находилось более четырех тысяч автомобилей.

Среди машин, которые перевозило грузовое судно Felicity Ace, были автомобили концерта «Фольксваген» как среднего ценового сегмента, такие как Volkswagen и Audi, так и люксовые автобренды Porshe, Lamborghini, Bentley.

В концерне, потерявшем огромную партию автомобилей, уже заявили о том, что только по приблизительным оценкам ущерб составит около 400 миллионов долларов США. Помимо этого, в концерне оказались вынуждены сообщить своим американским клиентам о том, что запланированная поставка сорвана на неопределенное время.

Ситуация с затонувшим судном развивалась с середины февраля – 16 числа на нем начался пожар. Команда успела эвакуироваться, никто из людей не пострадал, но справиться с огнем пожарные и спасатели смогли только через неделю. Осложнило ситуацию то, что вспыхнули аккумуляторы электромобилей, которые тоже перевозились на этом судне. Когда огонь наконец удалось потушить, судно решили отбуксировать к берегу, однако в районе Азорских островов из-за наблюдавшегося в этом районе шторма вода начала поступать в трюм, в результате чего перевозивший автомобили корабль затонул очень быстро.

Спасательные суда продолжают патрулировать место происшествия, отслеживая возможный разлив топлива.