В Крыму эвакуировали людей из-за обнаружения снаряда времен ВОВ

В районе Севастополя эвакуировали почти двести человек после поступления сообщения об обнаружении снаряда времен Великой Отечественной войны.

Авиабомбу обнаружили под Севастополем в СНТ Рябинушка, в предполагаемой зоне поражения оказались семь садовых товариществ, на территории которых находится семьдесят пять жилых строений.

Жители находящихся в зоне опасности районов были оповещены о сложившейся ситуации, в течение нескольких часов там была проведена эвакуация силами территориальной подсистемы РСЧС. Людей вывезли из потенциальной зоны поражения снаряда, после чего опасная находка была вывезена из жилого района для дальнейшей утилизации. Как показал осмотр специалистами на месте, состояние снаряда позволяет его безопасную транспортировку до места промышленной утилизации боеприпасов.

К вечеру жители смогли вернуться в свои дома, снаряд успешно эвакуирован из жилого района.

Как уточнили спасатели, вызвали их сами местные жители, которые и обнаружили опасный снаряд в лесополосе. Оказалось, что снаряд, который нашли местные жители, это бомба «Фаб-100», подобные боеприпасы применялись для защиты города от захватчиков во время Второй мировой войны.