В Японии потерпел крушение самолет F-15

Истребитель F-15 потерпел крушение в Японии, спасателям удалось найти одного из пилотов.

Инцидент произошел в понедельник 31 января, истребитель по не установленной пока причине по время выполнения планового полета упал в воду. На борту самолета в момент происшествия находилось два человека. В ходе оперативно начатой поисково-спасательной операции удалось найти выжившим одного из пилотов Сил самообороны Японии, которым принадлежал упавший F-15. В сообщении, где говорится о том, что спасателям удалось обнаружить летчика, ничего не говорится о его состоянии, указывается лишь то, что он был живым на момент обнаружения.

Упавший самолет вылетел с территории авиабазы Комацу, которая находится в префектуре Исикава, экипаж выполнял полетное задание в рамках тренировочного вылета.

База потеряла связь со взлетевшим бортом в тот момент, когда он, согласно данным радаров, был на удалении порядка пяти километров, выполняя полет над морем. Сразу же после потери связи с самолетом по тревоге были подняты спасатели, которые оперативно направились к месту предполагаемого падения истребителя.

Всего в рядах Сил самообороны Японии имеется около двух сотен самолетов этого типа, он считается достаточно надежным, а основное применение таких самолетов это сопровождение самолетов других государств, которые оказываются около воздушных границ Японии и над ее территориальными водами.