В давке перед матчем Кубка африканских наций погибли 8 человек

По меньшей мере восемь человек стали жертвами давки, возникшей перед началом одного из матчей Кубка африканских наций по футболу, который проходил в Камеруне.

Также не менее сорока человек получили травмы в результате этой давки. Трагедия произошла около стадионе Олембе в столице страны Яунде.

Толпа болельщиков, по словам властей Камеруна, попыталась проникнуть на стадион, где должен был проходить матч 18 финала. Доступ на матч был ограничен из антиковидных мер, число желающих попасть на стадион было больше, чем его допустимая заполняемость.

В результате трагического происшествия погибло по меньшей мере два ребенка – восьми и четырнадцати лет.

По словам многих, кто находился в огромной толпе, сами зрители в пятидесятитысячной толпе не сразу узнали о том, что в одном из мест возникла смертельная давка. Многие из них об этом узнали только из сообщений в соцсетях.

На попавших в сеть видео с места трагедии можно увидеть, как часть фанатов перелезает через забор и бежит к стадиону, минуя блокпосты. По упавшим при этом людям просто пробегали, практически не замечая их. Также на видео есть и кадры, где не получившие травм болельщики пытаются помочь пострадавшим.

Президент Камеруна Поль Бийя отдал распоряжение о проведении тщательного расследования в связи с произошедшей трагедией.

Руководство Конфедерации африканского футбола заявило о том, что на всех будущих матчах этого чемпионата в знак памяти о погибших будет проводится минута молчания.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Юрист увидел в лояльности Беглова к азербайджанцам связи с преступными кланами. Как пишет «Петербургская газета», правозащитник Динар Идрисов сопоставил новую инициативу губернатора Александра Беглова о памятнике защитникам Великой Отечественной войны со связью с азербайджанской мафией.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/26/22068yurist-uvidel-v-loyalnosti-beglova-k-azerbaydzhancam-svyazi-s-prestupnymi