В трех странах произошел массовый сбой в подаче электроэнергии

Во вторник 25 января из-за того, что транзитная линия передачи электроэнергии в Казахстане оказалась перегружена, массовое отключение электроэнергии произошло в трех странах – Киргизии, Казахстане и Узбекистане.

Сбой произошел в 11-59 по времени Нур-Султана, его причиной стал аварийный дисбаланс и последовавший за ним аварийный наброс мощности на линии электропередачи «Север-Восток-Юг-Казахстана».

Без электричества практически мгновенно остались практически все потребители южной зоны Казахстана, а также большая часть Киргизии.

В Ташкенте из-за массового отключения энергии была приостановлена работа Ташкентского метрополитена.

По данным на середину дня 25 января без электроэнергии оставались такие крупные города, как Ташкент, Ферган, Джизак, Алмалык и др. В Казахстане без электричества также оказалась Алма-Ата.

Из-за аварийной остановки движения поездов метро в Ташкенте часть поездов оказались остановлены в тоннелях между станциями. Пассажиры были заблокированы там, выбраться ин наружу без риска для жизни помогали спасатели. Всего из вагонов, застрявших в тоннелях ташкентского метро, было эвакуировано 415 человек.

Без энергоснабжения в результате сбоя также остановилось несколько заводов, в числе которых заводы по добыче и переработке нефти и газа. Пришлось промышленникам и вынуждено остановить работы по добыче, которые в нормальных условиях относятся к предприятиям непрерывного цикла.